понедельник, 18 апреля 2011 г.

Коллаж в стиле Стимпанк

Всем доброго времени суток!
Очень мне нравится делать коллажи в последнее время. Сделала третий, по скетчу от Клуба "Скрап-Хобби". Так же участвую в задании "Крылатое" от Скрапбукинга в Уфе.

Бумага Grafic 45, акриловые краски, марля, ткань, шестерёнки от Тим Хольца, медная проволока, маски Хольца. Вот что получилось.
Скетч.



Коллаж посвящён изобретателю лампы накаливания в том виде, который мы видим у себя дома каждый день. Это произошло в 1890 году.
В 1890-х годах А. Н. Лодыгин изобретает несколько типов ламп с нитями накала из тугоплавких металлов. Лодыгин предложил применять в лампах нити из вольфраматакие применяются во всех современных лампах) и молибдена и закручивать нить накаливания в форме спирали. Он предпринял первые попытки откачивать из ламп воздух, что сохраняло нить от окисления и увеличивало их срок службы во много раз. Первая американская коммерческая лампа с вольфрамовой спиралью впоследствии производилась по патенту Лодыгина. Также им были изготовлены и газонаполненные лампы (с угольной нитью и заполнением азотом).

17 комментариев:

  1. Вот так, начнёшь перебирать бумажки, а в конце-концов начинаешь изучать историю( по крайней мере у меня именно так и получается)!
    Интересная работа!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно получилось) Я сначала подумала, что цифры 8 и 9 в дате местами заблудились-перепутались..., пока пост до конца не прочитала))) Тогда всё встало на свои места))) Стимпанк - это что-то непередаваемое) Всегда получается по-разному, но очень загадочно))))

    ОтветитьУдалить
  3. О! Молодчинка!! У меня "стимпанк" все еще в проекте)))

    ОтветитьУдалить
  4. Вау, очень здорово! интересная работа!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, девчонки! Пыталась изобразить что-то в миксед-медиа. ))

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный коллажик)
    Спасибо за участие в задании СвУ) ;-)

    ОтветитьУдалить
  7. здоровский! и даже розы к месту!:)

    ОтветитьУдалить
  8. коллажи для меня - это высший класс в скрапе! я вот за них еще и не принималась, боюсь подступиться. Ты просто умница, очень красиво! А как подписаться на блог?

    ОтветитьУдалить
  9. Дух захватывает! Невероятно интересно и смотреть и читать! Вот бы так физику девочкам преподавать :))

    ОтветитьУдалить
  10. ааа, разобралась)) почему-то не отражалась кнопка "Читать этот блог"

    ОтветитьУдалить
  11. Как же здорово - стимпанк в светлых тонах! А лампочка с крылышками - просто улёт!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Здорово! Спасибо Вам за работу.

    Землячка А. Н. Лодыгина.

    ОтветитьУдалить